Accueil du site > Actualités festivals > Sélection officielle
Sélection officielle
Publié le : dimanche 18 janvier 2015
Fespaco 2015

La sélection officielle de la 24eme édition du FESPACO (Festival Panafricain du Cinéma et de la Télévision à Ouagadougou) a été dévoilée lors de la conférence de presse qui s’est tenue à la Cinémathèque française à Paris le 15 janvier 2015. Parmi les principales nouveautés, l’ouverture à la compétition des films produits en numérique ainsi que l’introduction des films de la Diaspora. L’Egypte sera le pays mis à l’honneur lors de cette 24eme édition prévue du 28 février au 7 mars 2015 prochain à Ouagadougou.

Toute la sélec­tion offi­cielle de la 24eme édi­tion du FESPACO 2015

COMPETITION OFFICIELLE

Fiction Long métrage

Titre Réalisateur Pays
Avant le printemps Ahmed Attef Egypte
C’est eux les chiens Hicham Lasri Maroc
Cellule 512 Missa Hebié Burkina Faso
Des étoiles Dyana Gaye Sénégal
Entre le marteau et l’enclume Amog Lemra Congo
Esclave et courtisane Christian Lara France (Guadeloupe)
Lalla Fadhma N’Soumer Belkacem Hadjadj Algérie
Fièvres Hicham Ayouch Maroc
Four Corners Ian Gabriel Afrique du Sud
Haïti Bride Robert Yao Ramesar Trinidad-et-Tobago
J’ai 50 ans Djamel Azzizi Algérie
L’œil du cyclone Salif Traoré Burkina Faso
Mörbayassa Cheick Fantamady Camara Guinée - Conakry
O Espinho da Rosa Filipe Henriques Guinée Bissau
Price of love Hermon Hailay Ethiopie
Printemps tunisien Raja Amari Tunisie
Rapt à Bamako Cheik Omar Sissoko Mali
Render to Caesar Desmonde Ovbiagele Onyekachi Ejim Nigéria
Run Philippe Lacôte Côte d’Ivoire
Timbuktu Abderrahmane Sissako Mauritanie

Fiction Court métrage

A cœur ouvert Ayekoro Kossou Benin
Aïssa’s Story Essien Iquo Nigeria
Ashley Ibrahim Ibra Kwizeka Burundi
Chambre noire Oumar Niguizié Sinenta Mali
Cinq boîtes de lait Siam Marley Côte d’Ivoire
Coming Home Marinda Stein Namibie
Damaru Agbor Obed Agbor Cameroun
De l’eau et du sang Abdelilah Eljaouhary Maroc
Derniers recours Mahi Bena Algérie
L’alliance Rahmatou Keïta Niger
Kamelo Jean-Claude Bourjolly Haïti
Kwaku Ananse Akosua Adoma Owusu Ghana
La Boucle Didier Cheneau France (Réunion)
La dot Tahirou Tasséré Ouédraogo Burkina Faso
Les avales du Grand Bleu Kossivi Tchincoun Togo
Madama Esther Luck Razanajaona Madagascar
Malika et la sorcière Boureima Nabaloum Burkina Faso
Moane Mory Pacôme Amédée Nkoulou Allogo Gabon
Muruna Moly Kane Sénégal
Soeur Oyo Monique Mbeka Phoba RD Congo
Twaaga Cédric Ido Burkina Faso
Zakaria Leyla Bouzid Tunisie

Documentaires

10949 femmes Nassima Guessoum Algérie
Ady Gasy Nanteneina Lova Madagascar
Asni : Courage, passion and glamor in Ethiopia Samuel Rachel Ethiopie
Beats of the Antonov Hajooj Kuka Soudan
Devoir de mémoire Mamadou Cissé Mali
Egypt’s Modern Pharaons Jihan El-Tahri Egypte
Esklavaj Reparasyon Jean-Luc Sylvain et Michel Miheaye Togo
Intore, entre la danse et l’art de la guerre Aristide Muco et Aristide Katihabwa Burundi
Koukan Kourcia, les médiatrices Sani Magori Niger
La sirène de Faso Fani Michel K. Zongo Burkina Faso
La souffrance est une école de sagesse Ariane Astrid Atodji Cameroun
Le chant des tortues Jawad Rhalib Maroc
Mantuila, un fou de la guitare Michée Sunzu Tshimanga RDC
Miners Shot Down Desai Rehad Afrique du Sud
Momsarew Alassane Diagne Sénégal
Paths To Freedom Richard Pakleppa Namibie
Sur les chemins de la Rumba David-Pierre Fila Congo - Brazzaville
Sur un air de révolte Franck Salin France (Guadeloupe)
Tango Negro, les racines africaines du tango Dom Pedro Angola
Victorieux ou morts mais jamais prisonniers Mario L. Delatour Haïti

Séries télé­vi­suel­les

« Eh les hommes ! Eh les femmes ! » Woye Apolline Traore Burkina Faso
Chroniques africaines Marie Christine Amon Côte d’Ivoire
Cœurs errants Sorel Agbodemakou Bénin
Courses pour la vie Francis Zossou/Tiburce Bocovo Bénin
Dougouba sigui Boubacar Sidibe Mali
Du jour au lendemain Adama Roamba Burkina Faso
La belle mère Ebenezer Kepombia Cameroun
Lex nostra Gérard Désiré Nguele Amougou Cameroun
Tôt ou tard S. Bernard Yameogo Burkina Faso

Films des écoles afri­cai­nes de cinéma

ABC, Abloni bien choisi Tchilalo Bebi Solo ESEC - Togo
Croix d’Agadez Amadou Dénis Paraiso Roufay Charifatou IFTIC - Niger
Délestage électrique Karim Koné Brico Films Formation - Mali
Dinan Senami Kpetehogbe ISMA - Bénin
Elise Saho Venance Simon Zoh ISMA - Bénin
Et si Dieu avait tort Palakyem Kpatcha ESEC - Togo
Je danse, donc je suis Aissata Ouarma ISIS - Burkina Faso
Kadi (Lanterne) Lawrence Agbetsise NAFTI - Ghana
Kanko l’Ixelloise Boubacar Sangaré ISIS/SE - Burkina Faso
Karité, mane des savanes Abossi Abenan Felicia Kouakou ISACOM - Côte d’Ivoire
Liberté emprisonnée Sara Mikayil ESAV - Maroc
Sagar Pape Abdoulaye Seck ESAV - Maroc
Stigmate d’une prêtresse Prince Kong A. Maneng ISMA - Bénin
Le voyageur Peter Sedufia NAFTI - Ghana
Wakman Sékou Oumar Sidibé ISIS - Burkina Faso

- ESEC : Ecole Supérieure des Etudes Cinématographiques
- IFTIC : Institut de Formation aux Techniques de l’Information et de la Communication
- ISMA : Institut Supérieur des Métiers de l’Audiovisuel
- ISIS/SE : Institut Supérieur de l’Image et du Son / Studio Ecole
- ISACOM : groupe BLM for­ma­tion (ISACOM-IST-EPT-EMA)
- ESAV : Ecole Supérieure des Arts Visuels de Marrakech
- NAFTI : National Film and Television Institut

HORS COMPETITION

Panorama long métrage

Titre Réalisateur Pays
« Le 7eme art africain, l’autre sensibilité… » Adjaratou Lompo Burkina Faso
Al Ouichah al ahmar (l’Echarpe rouge) Mohammed Lyounsi Maroc
Avant l’audience Kouka Aimé Zongo/Yssouf Kousse Burkina Faso
Braquage à l’africaine Owell Brown Côte d’Ivoire
Coupé ! Une histoire décalée Toussaint Aka/Ossita Aneké Côte d’Ivoire
Dakar trottoirs Hubert Laba Ndao Sénégal
Danbe, la tête haute Bourlem Guerdjou Algérie
Deported Rachele Magloire/Chantal Regnault Haïti France
Dzaomalaza et les mille soucis) Mamihasina Raminosoa Madagascar
El oued Abdenour Zahzah Algérie
Eva Géry Barbot Burkina Faso
Fille de sa mère Serge Armel Sawodogo/Carine Bado Burkina Faso
I mashoka Jean-Marie Ndihokubwayo / Pascal Capitolin Burundi
L’amour en bonus Jacques Trabi Côte d’Ivoire
La colère des ancêtres Melchissedel Obiang Zue Gabon
La fugitive Boubakar Diallo Burkina Faso
Lonbraz Kann David Constantin Ile Maurice
Mbeubeus, le terreau de l’espoir Nicolas Sawalo Cisse Sénégal
Sans famille Pauline Mvele Gabon
Soleils Dani Kouyate/ Olivier Delahaye Burkina Faso/ France
W.A.K.A « Pour son fils, elle est prête à tout » Françoise Ellong Cameroun

Panorama court métrage

Anonyme Ibrahim Hebie Burkina Faso
Frontière Ali Esmili/Claire Cahen Maroc
I have a dream (J’ai fait un rêve) Inoussa Kabore Burkina Faso
Iminig (L’emigre) Embarek Menad Algérie
Je reste Tony Rodriguez /Patrice Anoh Côte-d’Ivoire
La colère des enfants soldats Seydou Boundaone Burkina Faso
Le petit bonhomme de riz Rianado Ludovic Randriamananantsoa Madagascar
Magid, le magicien Saïd Ouma Mohamed Ile Comores
Pawit raogo et la vieille menteuse Daniel André Tapsoba/Jean-Pierre Tardivel Burkina Faso
Quelqu’un à la porte Habibou Zoungrana Burkina Faso
Samaki Michangani(Fish on the land) Shivji Amil Tanzanie
Vitr’in Régis Talla Cameroun

L’Afrique vue par …

Africaine Stéphane Girerd France
Capitaine Thomas Sankara Christophe Cupelin Suisse
Caricaturistes – fantassins de la démocratie Stéphanie Valloatto France
Ina zaki, où vas-tu ? Catherine Philippe Dicko France
L’homme de sable, le cinéma de Thierry Michel José-Luis Penofourte Belgique
L’irrésistible ascension de Moïse Katumbi Thierry Michel Belgique
La trace de Kandia Laurent Chevalier France
Les messagers Helène Crouzillat/Laeticia Tune France
Life in progress Irène Loebell Suisse
Los Dioses agna (Les Dieux d’eau) Pablo Cesar Argentine
Njinga rainba de Angola Sergio Graciano Portugal
No land, no food, no live (Sans terre c’est la faim) Amy Miller Canada
Rwanda, la vie après Benoit Dervaux/André Versaille Belgique
Shado’man Boris Gerrets Pays-Bas
The land between (La terre entre) David Fedele Australie

© Clap Noir

Laisser un commentaire

Également…
1

Clap Noir
Association Clap Noir
18, rue de Vincennes
93100 Montreuil - France
Tél /fax : 01 48 51 53 75