Accueil du site > Actualités festivals > Sélection officielle Fespaco 2019
Sélection officielle Fespaco 2019
Publié le : lundi 18 février 2019
Tous les films en compétition et hors compétition

Fiches des longs métrages en compétitions

Compétition longs-métra­ges

TitreRéalisateurPays
1 FIVE FINGERS FOR MARSEILLES Michael MATTHEWS Afrique du Sud
2 SEW THE WINTER TO MY SKIN Qubeka JAHMIL X.T Afrique du Sud
3 ILA AKHIR EZZAMAN (Jusqu’à la fin des temps) Yasmine CHOUIKH Algérie
4 DESRANCES Apolline TRAORE Burkina Faso
5 DUGA (Les charognards) Abdoulaye DAO/ Hervé Eric LENGANI Burkina Faso
6 HAKILITAN (Mémoire en fuite) Issiaka KONATE Burkina Faso
7 MIRACULOUS WEAPONS(Les armes miraculeuses) Jean-Pierre BEKOLO Cameroun
8 RESOLUTION Boris OUE & Marcel SAGNE Côte d’Ivoire
9 KARMA Khaled YOUSSEF Egypte
10 KETEKE Peter SEDUFIA Ghana
11 RAFIKI Wanuri KAHUI Kenya
12 BARKOMO (La grotte) Aboubacar Bablé DRABA & Boucary OMBOTIMBÉ Mali
13 INDIGO Selma BARGACH Maroc
14 MABATA BATA Joao Luis SOL DE CARVALHO Mozambique
15 HAKKUNDE (In between) Oluseyi Asurf AMUWA Nigéria
16 THE MERCY OF THE JUNGLE(La miséricorde de la jungle) Joel KAREKEZI Rwanda
17 AKASHA Hajooj KUKA Soudan
18 T-JUNCTION Amil SHIVJI Tanzanie
19 FATWA Mahmoud BEN MAHMOUD Tunisie
20 REGARDE-MOI(Look at me) Nejib BELKADHI Tunisie

Compétition courts-métra­ges

TitreRéalisateur(trice)Pays
1 DIPHIRI LE MAKUNUTU Obett MOTAUNG Afrique du Sud
2 MIRACLE Bongi NDABA Afrique du Sud
3 LA PAGE BLANCHE Mohamed Nadjib LAMRAOUI Algérie
4 POINT ZERO Boumaiza NASSIM Algérie
5 FRAGILE ESPOIR Inoussa BAGUIAN Burkina Faso
6 IL PLEUT SUR OUAGA Fabien DAO Burkina Faso
7 NAABIGA (LE PRINCE) Zalissa ZOUNGRANA Burkina Faso
8 RÊVE BRISÉ Bêde Modeste GANAFE MOFEDOGNA Burkina Faso
9 MES SILENCES Benjamin EYAGA Cameroun
10 POSITIF Michael MBEBELE Congo Brazzaville
11 POSTHUME Dja Damien DALLY Côte d’Ivoire
12 AFITI Wilfried LENGOYE OMBAMBA Gabon
13 LE BAN SUR LE RIVAGE DU LAC Ambrose B. COOKE Ghana
14 LES LARMES DE MON PEUPLE Jacques KOLIE Guinée Conakry
15 PIMENTADE Stéphane FLORICIEN Guyane
16 BABA SIFON Laurent PANTALEON La Réunion
17 RAZANA Haminiaina RATOVOARIVONY Madagascar
18 OUMOU, UN DESTIN ARRACHÉ Gaoussou TANGARA Mali
19 AU DELA DE CE MUR Aisha JABOUR Maroc
20 REALPOLITIK Morad SAIL Maroc
21 GOYAVE NENEB et C. Agelan Martinique
22 YASSITOUNGOU Hurel Régis BENINGA République de Centrafrique
23 ICYASHA (ETIQUETTE) Marie Clémentine DUSABEJAMBO Rwanda
24 UNE PLACE DANS L’AVION Khadidiatou SOW Sénégal
25 ORDUR (DE L’OR DUR) Angèle DIABANG Sénégal

Compétition docu­men­taire longs-métra­ges

TitreRéalisateur(trice)Pays
1 WHISPERING TRUTH TO POWER Shameela SEEDAT Afrique du Sud
2 BY ALL MEANS NECESSARY (PAR TOUS LES MOYENS NECESSAIRES) Suleman RAMADAN Afrique du Sud
3 MEU AMIGO FELA (MON AMI FELA) Joel Zito ARAUJO Brésil
4 LE CIMETIERE DES ELEPHANTS Éléonore YAMEOGO Burkina Faso
5 LE LOUP D’OR DE BALOLÉ Aïcha BORO Burkina Faso
6 PAS D’OR POUR KALSAKA Michel K. ZONGO Burkina Faso
7 LE FUTUR DANS LE RÉTRO Jean Marie TENO Cameroun
8 NTARABANA François WOUKOACHE Cameroun
9 JEAN ROUCH, CINEASTE AFRICAIN Idriss DIABATE Côte d’Ivoire
10 AMAL Mohamed SIAM Egypte
11 GHANA FOR YOU (GHANA POUR VOUS) Adams MENSAH Ghana
12 UN SARI SANS FIN Harrikrisna ANENDEN Ile Maurice
13 SILAS Hawa ESSUMAN Kenya
14 FAHAVALO, MADAGASCAR 1947 Marie-Clémence ANDRIAMONTA-PAES Madagascar
15 DAWA, L’APPEL Ȧ DIEU Malick KONATE Mali
16 JAMU DUMAN(QUEL VALEUREUX NOM AS-TU ?) Salif TRAORE Mali
17 AU TEMPS OÙ LES ARABES DANSAIENT Jawad RHALIB Maroc
18 GANDA, LE DERNIER GRIOT Ousmane DIAGANA Mauritanie
19 SOLAIRE MADE IN AFRICA Saguirou MALAM Niger
20 KINSHASA MAKAMBO Hamadi DIEUDO R.D. Congo
21 ON A LE TEMPS POUR NOUS Katy Lena NDIAYE Sénégal

Compétition docu­men­taire courts-métra­ges

TitreRéalisateur(trice)Pays
1 TATA MILOUDA Nadja HAREK Algérie / France
2 L’APPEL DU SANG Raymond TIENDRE Burkina Faso
3 LA TERRE QUI M’A VU NAÎTRE S. Barthélemy BAZIE Burkina Faso
4 LE BORGHO (LE COR) Isidore Marie Alphonse KABORE Burkina Faso
5 LE PERE DE TILAI Michel KUATE Cameroun
6 PA’TA’ KAM, UN SEMI- SUPER CENTENAIRE AU SERVICE DES PIERRES Laure KAMGA Cameroun
7 L’ENERGIE, DEFI DE SURVIE A NANAGOUN Sita Houelefohoua SILUE Côte d’Ivoire
8 TESFAYE-ESPERER Daniel NEGATU Ethiopie
9 AGAINST ALL ODDS (CONTRE TOUTE ATTENTE) Charity Resian NAMPASO/Andréa IANNETTA Kenya/ Italie
10 DEAMBULATION Tovoniaina RASOANAIVO Madagascar
11 ZANAKA-TENY NOMEN’I FELIX (AINSI PARLAIT FELIX) Nantenaina LOVA Madagascar
12 BIBATA EST PARTIE… Nana Hadiza AKAWALA Niger
13 INANGA (INANGA, LES GARDIENS D’UNE TRADITION) Jean-Claude UWIRINGIYIMANA Rwanda
14 LA FEMME LIONNE Lobé NDIAYE Sénégal
15 T’BOOL (T’BOOL OU LA DANSE DU FEU EN PAYS BASSAR) Joel M’Maka TCHEDRE Togo

Compétition séries télé­vi­suel­les

TitreRéalisateur(trice)Pays
1 FEMMES AU FOYER Kady TRAORE Burkina Faso
2 L’AMI FIDELE Ibrahim HEBIE Burkina Faso
3 LA TEAM DES BELLES REBELLES Boubakar DIALLO Burkina Faso
4 LE TRÔNE TahirouTasséré OUEDRAOGO Burkina Faso
5 AU DELA DU DESTIN Constantin TCHOUA Cameroun
6 OTAGES D’AMOUR Ebenezer KEPOMBIA Cameroun
7 BAMAKO Gbehi Jean Noel BAH Côte d’Ivoire
8 BLOG Akre Loba Diby MELYOU Côte d’Ivoire
9 LES COUPS DE LA VIE/LIFE’S STROKES Marcel Guikou ALAIN Côte d’Ivoire
10 PETITES HISTOIRES, GRANDES VERITÉS (PHGV) Ambrose B. COOKE Ghana
11 LA LANGUE ET LES DENTS Boubacar SIDIBE Mali
12 GARMI Cheick DIALLO Sénégal

Compétition films des écoles de cinéma

TitreRéalisateur(trice)EcolePays
1 INCOMPRIS Jaurès KOUKPEMEDJI Institut Supérieur des Métiers de l’Audiovisuel (ISMA) Benin
2 YÊ (RESSENTIMENT) Giscard Roméo Bidossessi DAH- FONTON Institut Supérieur des Métiers de l’Audiovisuel (ISMA) Benin
3 L’AUBE D’UN CREPUSCULE Ahmed Assane ZEDA Institut Supérieur de l’image et du Son/Studio Ecole/ISIS/SE Burkina Faso
4 MAISON DE RETRAITE N. Ismaël Césaire KAFANDO Institut Supérieur de l’image et du Son/Studio Ecole/ISIS/SE Burkina Faso
5 AU CŒUR DU BROUILLARD Mohamed BOUREIMA ADAMOU Institut Supérieur de l’image et du Son/Studio Ecole/ISIS/SE Burkina Faso
6 COCKTAIL EXPLOSIF Malick Arnaud KONE Institut Polytechnique des Sciences et techniques de la Communication/ ISTC Côte d’Ivoire
7 LES CHAROGNARDS Mohamed Aly DIABATE Institut Polytechnique des Sciences et techniques de la Communication ISTC Côte d’Ivoire
8 PLUMES BLANCHES Leul SHOAFERAW Ecole de Cinéma La Cinéfabrique Ethiopie
9 LE COMBAT D’UNE VIE Xavienne Mariella MOUKASSA Institut National de la Poste, des Technologies, de l’Information et de la Communication(INPTIC) Gabon
10 THE MOB Gamel Baba JNR APALAYINE University of Ghana – Theatre arts Departments Ghana
11 THE PHOTOGRAPHER Ibrahim YAKUBU Departments of Theatre Arts Ghana
12 EST-CE-DIEU ? Mariame CISSE Institut Supérieur des arts de Guinée / ISAG Guinée
13 LE TARO DE LION Aboubacar GNAISSA Institut Supérieur des arts de Guinée / ISAG Guinée
14 LA POUPEE Isabelle Christiane KOURAOGO Ecole Supérieure des Arts Visuels de Marrakech ESAV Maroc
15 L’ALGAITA AU CŒUR DU MANGA Ari ADAM Institut de Formation aux Techniques de l’Information et de la Communication (IFTIC) Niger
16 VIZA Komla Roger GBEKOU Institut IMPEC PROD Togo

Compétition films d’ani­ma­tions

TitreRéalisateur (trice)Pays
1 BELLY FLOP Jeremy COLLINS Afrique du Sud
2 FALTA Claver YAMEOGO Burkina Faso
3 TIRAOGO* André Daniel TAPSOBA Burkina Faso
4 SEUL AVEC NUBU Honoré ESSOH Côte-d’Ivoire
5 DA TSYSY DA Tojo Niaina RAJAOFERA Madagascar
6 TANTARA Tojoniaina Yannick ANDRIANAMBONISOA Madagascar
7 VILLAGE APAISE Issouf BAH Mali
8 MY MOTHER’S STEW Sade ADENIRAN Nigeria
9 UN KALABANDA A MANGE MES DEVOIRS Raymond MALINGA Ouganda
10 C PAS DROL-KARMA Kokou Daniel ATCHALI Togo
11 LA MALICE DE LA BETE Kossi Messan AKODA Togo
12 BRISKA Nadia RAIS Tunisie

Panorama longs-métra­ges

TitreRéalisateur(trice)Pays
1 BURKINABE Nthato MOKGATA Afrique du Sud
2 LIMA BARRETO, AO TERCEIRO DIA(Lima Barreto, au troisième jour) Pilar LUIZ ANTONIO Brésil
3 A BOUT DE SOUFFLE Oumar DAGNON Burkina Faso
4 LA RÉPUBLIQUE DES CORRUPUS Salam ZAMPALIGRÉ Burkina Faso
5 LE BONNET DE MODIBO Boubakar DIALLO Burkina Faso
6 FACE AU DAN FANI Abdoul Karim KONE Burkina Faso
7 LE FOU, LE GÉNIE ET LE SAGE Maïmouna NDIAYE Burkina Faso
8 ORLY Francis K TENE Cameroun
9 CHEZ JOLIE COIFFURE Rosine Mfetgo MBAKAM Cameroun
10 MWEZE David-Pierre FILA Congo Brazzaville
11 HAKILI Adama COULIBALY Côte d’Ivoire
12 RATTLESNAKES Julius AMEDUME Ghana / Angleterre
13 YAFA(LE PARDON) Christian LARA Guadeloupe
14 DÈYÈ MAS LA (Derrière le masque)) Dimitry ZANDRONIS Guadeloupe
15 CARIBBEAN GIRL NYC(Une guadeloupéenne à NY) Mariette MONPIERRE Guadeloupe
16 THE COMEBACK Sharvan ANENDEN Ile Maurice
17 KILIKIS.. DOUAR LBOUM (KILIKIS.. LA CITE DES HIBOUX) Alaoui AZLARABE Maroc
18 RESGATE (SAUVETAGE) Dario Mickey FONSECA Mozambique
19 ETINCELLES Riba Bawa KADADE Niger
20 MA BELLE MERE MA CO-EPOUSE Djingarey MOUSSA HAMADOU Niger
21 MAKI’LA Macherie EKWA BAHANGO R.D. Congo
22 RENCONTRER MON PERE Alassane DIAGO Sénégal
23 I AM NOT A WITCH Rungano NYONI Zambie

Découvertes

TitreRéalisateur (trice)Pays
1 QUAND PAUL TRAVERSA LA MER Jakob PREUSS Allemagne
2 ENFANTS DU HASARD Thierry MICHEL Belgique
3 JE N’AIME PLUS LA MER Idriss GABEL Belgique
4 CONGO LUCHA Marlène RABAUD Belgique
5 LE MINISTRE DES POUBELLES Quentin NOIRFALISSE Belgique
6 BOLI BANA Simon GILLARD Belgique
7 LA PROCHAINE FOIS QUE JE VIENDRAI AU MONDE Philippe PIERPONT Belgique
8 L’APRES COUP-LA VOIX DES MALIENNES Erica POMERANCE Canada
9 ABDERRAHMANE PAR-DELĂ LES TERRITOIRES Valérie OSOUF France
10 LE REVE FRANÇAIS Christian FAURE France
11 LES ORPHELINS DE SANKARA Géraldine BERGER France
12 LIYANA Amanda KOPP & AARON U.S.A.

Séances spé­cia­les

TitreRéalisateur (trice)Pays
1. KA NANAN YE (Ce n’est pas facile) Melina Kalfelis Allemagne
2. LA VIE DE CHATEAU Cédric IDO / Modi BARRY Burkina Faso/France
3. WAHENGA (The ancestors) Amil SHIVJI Tanzanie
4. SHIRIKIANA GERIMA( Footprints of pan africanism ) AINA SHIRIKIANA USA
5. L’AFRIQUE EPARPILLEE : VISAGES ET VOIX DE LA DIASPORA AFRICAINE SHEILA S WALKER USA
6. VISAGES FAMILIERS / LIEUX INSOUPÇONNES : UNE DIASPORA AFRICAINE MONDIALE SHEILA S WALKER USA

Laisser un commentaire

Également…
1
>

Clap Noir
Association Clap Noir
18, rue de Vincennes
93100 Montreuil - France
Tél /fax : 01 48 51 53 75