Accueil du site > Actualités festivals > L’Étalon d’Or de Yennenga va au Rwanda
L’Étalon d’Or de Yennenga va au Rwanda
Publié le : samedi 2 mars 2019
Fespaco 2019

Les pro­jec­teurs se sont éteints samedi soir sur la 26ème édition et cin­quan­te­naire du Fespaco au Palais des Sports à Ouagadougou. Le réa­li­sa­teur Rwandais Joël KAREKEZI a reçu l’étalon d’Or de Yennenga pour The mercy of the jungle. Voici le pal­ma­rès de cette 26ème édition.

Longs métra­ges

Étalon d’or : The mercy of the jungle de Joël KAREKEZI (Rwanda) : 20 mil­lions F CFA plus un tro­phée

Étalon d’argent : Karma de Khaled YOUSSEF (Égypte) : 10 mil­lions F CFA plus un tro­phée

Étalon de bronze : Fatwa de Ben MOHMOUND (Tunisie) : 5 mil­lions F CFA plus un tro­phée

L’Union Européenne offre 100 mil­lions de francs CFA pour sou­te­nir le dou­blage et le sous-titrage des trois films longs métra­ges primés (Étalons d’or, d’argent et de bronze).

Courts métra­ges

Poulain d’or : Black Mamba d’Amel GUELLATY (Tunisie) : 5 mil­lions F CFA plus un tro­phée.

Poulain d’argent : Une place dans l’avion de Khadidiatou SOW (Sénégal) : 3 mil­lions F CFA plus un tro­phée.

Poulain de bronze : Un air de Kora d’Angèle DIABANG (Sénégal) : 2 mil­lions F CFA plus un tro­phée.

Documentaires

Étalon d’or des films docu­men­tai­res : Le loup d’or de Balolé d’Aïcha BORO (Burkina Faso) : 10 mil­lions de francs CFA plus un tro­phée.

Étalon d’argent des films docu­men­tai­res : Au temps où les Arabes dan­saient de Jawab RHALIB (Maroc)  : 5 mil­lions de francs CFA plus un tro­phée.

Étalon de bronze des films docu­men­taire : Wishpering truth to power de Shameela SEEDAT (Afrique du Sud) : 3 mil­lions de francs CFA plus un tro­phée.

Prix Paul Robeson, meilleur film de la dia­spora : Mon ami fela de Joel zito ARAUJO (Brésil) : 2 mil­lions de francs CFA plus un tro­phée.

Documentaires courts métrage

Poulain d’or : Against all odds (Contre toute attente) de Charity Resian NAMPASO et André IANNETTA (Kenya/Italie) : 5 mil­lions F CFA plus un tro­phée.

Poulain d’argent : Ainsi par­lait Félix (Thus spoke Felix) de Nantenaina LOMA (Madagascar) : 3 mil­lions F CFA plus un tro­phée.

Poulain de bronze : Tata Milouda de Nadja HAREK (Algérie/France) : 2 mil­lions F CFA plus un tro­phée.

Séries télé

Prix de la meilleure série TV : Petites his­toi­res, gran­des véri­tés / Little sto­ries, big rea­lity d’Ambrose B. COOKE (Ghana) : 2 mil­lions de francs CFA plus un tro­phée.

Prix spé­cial du Jury des séries TV : Blog de Meylou AKRE Loba DIBY (Côte d’Ivoire) : 1 mil­lion de francs CFA plus un tro­phée. Films des écoles de ciné­mas afri­cains.

Prix film du meilleur film de fic­tion des écoles de cinéma : Incompris de Jaurès KOUKPEMEDJI (ISMA, Bénin) : 2 mil­lions de francs CFA et un tro­phée.

Prix du meilleur docu­men­taire des écoles de cinéma : Maison de retraite de Ismaël Césaire KAFANDO (ISIS-SE, Burkina Faso) : 2 mil­lions de francs CFA et un tro­phée.

Films d’ani­ma­tion

Premier prix : Briska de Nadia RAIS (Tunisie) : 2 mil­lions de francs CFA.

Deuxième prix : Un Kalabanda a mangé mes devoirs / A kala­banda ate my home­work de Raymond MALINGA (Ouganda) : 2 mil­lions de francs CFA.

Prix du jury : Sur la trace de son père de Tojo Niaina RAJAOFERA (Madagascar) : 1 mil­lion de francs CFA.

Prix Oumarou Ganda de la pre­mière œuvre : Jusqu’à la fin des temps / Until the end of time de Yasmine CHOUIKH (Algérie) : 2 mil­lions de francs CFA plus un tro­phée.

Prix artis­ti­ques et tech­ni­ques

Prix du meilleur scé­na­rio pour Nejib Belkadhi pour le Film Regarde-moi/Look at me de Nejib Belkadhi (Tunisie) : 5000 euros plus un tro­phée.

Prix du deuxième meilleur scé­na­rio pour Peter SEDUFIA pour le Film Keteke de Peter SEDUFIA (Ghana) : 3000 euros plus un tro­phée.

Prix de la meilleure inter­pré­ta­tion fémi­nine à Samantha MUGOTSIA pour son rôle dans le film Rafiki de Wanuri KAHUI (Kenya)  : 1 mil­lion de francs CFA et un tro­phée.

Prix de la meilleure inter­pré­ta­tion mas­cu­line à Marc ZINGA pour son rôle dans le Film The mercy of the jungle de Joël KAREKEZI (Rwanda) : 1 mil­lion de francs CFA et un tro­phée.

Prix de la meilleure image pour Jorge QUINTELA du Film Mabata Bata de Joan Luis SOL DE CARVALHO (Mozambique) : 1 mil­lion de francs CFA et un tro­phée.

Prix du meilleur mon­tage : André GUIOMAR pour le film Mabata Bata de Joan Luis SOL DE CARVALHO (Mozambique) : 1 mil­lion de francs CFA et un tro­phée.

Prix du meilleur son pour Moustafa Ali pour le Film Karma de Khaled YOUSSEF (Égypte) : 1 mil­lion de francs CFA et un tro­phée.

Prix du meilleur décor pour Marius TAGBA pour le Film Desrances d’Apoline TRAORE (Burkina Faso) : 1 mil­lion de francs CFA et un tro­phée.

Prix de la meilleure musi­que pour Braam du Toit pour le Film Sew the Winter to My skin de Jahmil X.t. QUEBKA (Afrique du Sud) : 1 mil­lion de francs CFA et un tro­phée.

© Clap Noir

Laisser un commentaire

Également…
1
>

Clap Noir
Association Clap Noir
18, rue de Vincennes
93100 Montreuil - France
Tél /fax : 01 48 51 53 75