Accueil du site > Actualités festivals > Sections parallèles Fespaco 2021
Sections parallèles Fespaco 2021
Publié le : vendredi 15 octobre 2021
Perspective / Panorama / Burkina / Sukabe / Classic

Section PERSPECTIVE

TITRE GENRE REALISATEUR PAYS
1 Enterrés (Buried) Fiction LM ELLONG Françoise Cameroun
2 Faritra Doc LM RASOANAIVO Tovoniaina et RAZANAJAONA Luck Madagascar
3 For Maria Ebun Pataki Fiction LM ORIMOGUNJE Damilola Nigéria
4 Juju Stories Fiction LM OMONOUA Michael, MAKAMA Abba et OBASI Chukwudi Nigéria
5 La Traversée Fiction LM TASSEMBEDO Irène Burkina
6 Les femmes du Pavillon J (The Women In Block J) Fiction LM NADIF Mohamed Maroc
7 Maria Kristu, The Buumba Story Fiction LM WILO Paul Zambie
8 Massoud ! Fiction LM ROTOUBAM Mbaïdé Emmanuel Tchad
10 Softie Doc LM SAM Sako Kenya
11 The Colonel’s Stray Dogs Doc LM SHAMIS Khalid Libye
12 Traverser Doc LM AKAFOU Joel Côte-d´Ivoire
13 TUG of War Fiction LM AMIL Shivji Tanzanie

Section PANORAMA

TITRE GENRE REALISATEUR PAYS
1 #LANDof the BRAVE (Terre des Braves) Fiction LM HUEBSCHLE Tim Namibia
2 Aloe Vera Fiction LM SEDUFIA Peter Kofi Ghana
3 Amansa TIAFI Fiction LM OFOSOU-YEBOAH Felix Ghana
4 Becoming Black Doc LM JOHNSON-SPAIN Inès Togo / Allemagme
5 Buddha In Africa Doc LM SCHAFER Nicole Afrique du Sud
6 Carton Rouge Doc LM OUMA SAID Mohamed Comores
7 Citation Fiction LM AFOLAYAN Kunle Nigeria
8 Days of cannibalism Doc LM EDKINS Teboho Afrique du Sud
9 Haingosoa Fiction LM JOUBEAUD Edouard Madagascar
10 Juwaa Fiction LM NGANJI Mutiri R.D.Congo
11 La vie d’après (The life after) Fiction LM DJAAD Anis Algérie
12 Le Choix d’Ali Fiction LM HAKKAR Amor Algérie
13 L’Homme qui a vendu sa peau/ The Man Who Sold His Skin Doc LM KAOUTHER BEN Hania Tunisie
14 Omar Blondin Diop, Un révolté sénégalais Doc LM DJIGO Djeydi Sénégal
15 Rift Finfinnee Doc LM KOTER Daniel Allemagne/Ethiopie
16 Rumba Rules, new genealogies (Rumba Rules, nouvelles généalogies) Doc LM BALOJI Sammy R.D. Congo
17 Takami Fiction LM SANOU Daniel Kollo Burkina Faso
18 Um Dia Com Jerusa (A day with Jerusa) Fiction LM FERREIRA Viviane Brésil
19 Un Fils Fiction LM BARSAOUI Mehdi M. Tunisie
20 CHEYTAN (Satan) Fiction LM KOUYATE Assane Mali

Section BURKINA

TITRE ORIGINAL GENRE REALISATEUR PAYS
1 Après ta révolte, ton vote Documentaire KABORE Kiswendsida Parfait Burkina Faso
2 Graine Fiction OUEDRAOGO Alima Burkina Faso
3 Le chant des fusils Fiction ILBOUDO Elliot Burkina Faso
4 L’odyssée d’Omar Documentaire NIKIEMA Mamounata Burkina Faso
5 Massiiba, le mal d’un peuple Documentaire TOURE Seidou Samba Burkina Faso
6 Les traces d’un migrant Documentaire YERBANGA Delphine Burkina Faso
7 Tamadjan, l’odyssée Fiction TRAORE DE BRAHIMA Issa Burkina Faso
8 Thomas Sankara, l’Humain Documentaire TIENE Boubié Richard Burkina Faso

Section SUKABE

TITRE ORIGINAL GENRE NOM ET PRENOMS DU REALISATEUR PAYS
1 Akplokplobito Animation AGBO Ingrid Togo
2 Aloe Vera Fiction LM SEDUFIA Peter Koffi Ghana
3 Gbehanzin, le défenseur de la liberté Animation EDJEDJI Odilon Assou Bénin
4 Le ballon d’or Fiction LM DOUKOURE Cheick Guinée
5 Mica Fiction LM FERROUKHI Ismaël France / Maroc
6 Missi Minxo (Respectez les aînés) Fiction CM BOCOVO Tiburce Mènaman Silvère Bénin
7 Mofiala Animation KPADENOU Boris Togo
8 Mozizi Animation SHIVJI Amil Tanzanie
9 Petit Jo, enfant de rues (Little Jo, a street child) Fiction LM KAMWA Daniel Cameroun
10 soundiata, le reviel du lion Animation KAN Souffle Côte-d’Ivoire
11 The Legend of Lwanda Magere Animation NYONGO Kwame Kenya
12 The Satchel Animation OGULU Nissi Nigeria
13 Yamb Fiction CM VEYRET Winnele Gabon

SLOT CINE BIIGA / Association Cauris

TITRE ORIGINAL GENRE REALISATEUR PAYS
1 Marché conclu Fiction CM Stéphane SIRI & Angelo SIRI Burkina Faso
2 Saadia Fiction CM Djamila Nikiéma Burkina Faso
3 Le salaire de la facilité Fiction CM Abdine Bessir KABORE Burkina Faso
4 Conséquences Fiction CM Uriel Moné Burkina Faso
5 Le stylo magique Fiction CM Zoé Marie Paule Alira Burkina Faso
6 18/17 Fiction CM Anajaélle Urielle BANDE Burkina Faso
7 Le bon samaritain Fiction CM Fia Barakissa GANOU Burkina Faso

Section CLASSIC

TITRE ORIGINAL GENRE REALISATEUR PAYS
1 Contras’City Doc CM DIOP D. Mambéty Sénégal
2 De quelques événements sans siginification Fiction LM DERKAOUI Mostafa Maroc
3 Tahiya Ya Didou Fiction LM ZINET Mohamed Algérie
4 Sambizanga Fiction LM MALDOROR Sarah Angola
5 Camera d’Afrique Doc LM BOUGHEDIR Ferid Tunisie
6 Mandabi ou le mandat Fiction LM SEMBÈNE Ousmane Sénégal
7 Ninki Nanka, le Prince de Colobane Doc MM GAVRON Laurence Sénégal
8 West Indies ou les nègres marrons de la liberté Doc LM HONDO Med Mauritanie
9 Bal Poussière Fiction LM DUPARC Henri Côte-d’Ivoire
10 Wendemi, l’enfant du bon Dieu Fiction LM YAMEOGO Saint-Pierre Burkina Faso
SLOT SPECIAL COURTS METRAGES DE BALUFU BAKUPA-KAYINDA (5 films, 145 min)
11 Le Damier Fiction CM BAKUPA-KAYINDA Balufu R.D.Congo
Nous avons aussi marché sur la lune Fiction CM
Thomas SANKARA, l’espoir assassiné Doc CM
Dix mille ans de cinéma Doc CM
Article 15bis Doc CM
12 Sur la dune de la solitude Fiction CM BASSORI Timité Côte-d’Ivoire
13 Les Princes noirs de Saint-Germain-des- Prés Fiction CM BEYE Ben Diogaye Sénégal
14 Kaka Yo Fiction CM KAMBA Sébastien R.D.Congo
15 Lumumba, la mort du prophète Doc LM PECK Raoul Haiti
16 Omar Gatlato Fiction LM ALLOUACHE Merzak Algérie
2 SLOTS SPECIAL 85è ANNIVERSAIRE DU CINEMA D’ANIMATION D’AFRIQUE
Films d’animation égyptiens (11 Films, 57min 58 s) Mohamed Ghazala
17 Mafish Mokh. Animation MOHAMED GHAZALA Egypte
Secret of Happiness Animation Egypte
Mafish fayda Animation Egypte
Ward en-nil soap Animation Egypte
Bilhana Oushefa Animation Egypte
National Defence Animation Egypte
Sunlight Soap Animation Egypte
Bravo Osman Animation Egypte
Blue Danube dream Animation Egypte
An atomic experience Animation Egypte
The magic box Animation Egypte
Rétrospectives de films d’animation d’Afrique (16 Films, 66 min )
18 Bon Voyage Sim Animation MOUSTAPHA Alassane Niger
Baobab Animation CEIREN Bell Afrique du sud/Zambie/ Royaume-Uni
Révolution Animation NISREN Oumoussa & SHOULI Anna-lisa Maroc
Tinga Tinga Tales Animation JEFFERY Richard Kenya
Trip Animation ABASHER & LIPPOLBT Sudan
Sayari Yetu Animation GHAZALA Mohamed & TIGABU Kenya
Toto’s Journey Animation MUCHILWA & SEMWAIKO Kenya
I Came from the Sky Animation IJUDE Ezra Ethiopie
The Tale of How Animation GANG Blackheart Afrique du Sud
Jilali the Magician Animation BOUKHARI Boubaker Algérie
The Essence Animation OKOYE Ebele Nigéria
La Femme Mariée à trois hommes Animation SAWADOGO Cilia Burkina Faso
Oni Ise Owo Kenneth Animation COKER Shofela Nigéria
Kono Animation ZERBO Justin Burkina Faso
Bear Jungle Animation DAWES Brent Afrique du Sud
ILM Le Savoir Animation ANDRIANTOMANGA Ridha Madagascar

Laisser un commentaire

Également…
4
>

Clap Noir
Association Clap Noir
18, rue de Vincennes
93100 Montreuil - France
Tél /fax : 01 48 51 53 75