Fespaco 2009 - Films en compétition
Publié le : mardi 17 février 2009
Jurys, listes des films

Thème : cinéma afri­cain, tou­risme et patri­moine

Présidents des jurys
Jury LM : Gaston Kaboré
Jury CM : Balufu bakuba Kayinda
Jury Doc : Pédro Dimenta
Jury Vidéo : Adéssania Afolabi (Nigéria)
Section dia­spora, prix Paul Roberson : Mickael Raeburn

664 films ins­crits et 374 films sont rete­nus pour ce fes­ti­val
19 films en com­pé­ti­tion longs et courts métra­ges 35mm



Longs métra­ges 35 mm

Titre Réalisateur Pays
1 Al Ghaba, les démons du Caire Hamed Atef Egypte
2 Cœur de Lion Boubacar Diallo Burkina Faso
3 Fantan Fanga Adama Drabo - Ladji Diakité Mali
4 Jérusalema Ziman Ralph Afrique du Sud
5 L’Absence Mama Keita Guinée Conakry
6 La Maison jaune Amor Hakkar Algérie
7 Le Fauteuil Missa Hébié Burkina Faso
8 Les Feux de Mansaré Mansour Sora Wade Sénégal
9 Mah Saah Sah Daniel Kamwa Cameroun
10 Mascarade Lyes Salem Algérie
11 Nothing but the truth John Kani Afrique du Sud
12 Ramata Léandre Alain Baker Congo Brazzaville
13 Les Jardins de Samira Latif Lahlou Maroc
14 Shtar m’haba (L’autre moitié du ciel) Kalthoum Bornaz Tunisie
15 Teza Hailé Gérina Ethiopie
16 Triomf Michaël Raeburn Zimbabwe
17 Wadean Oumnahat (Adieu mères) Mohamed Ismaïl Maroc
18 Whatever Lola wants Nabil Ayouch Maroc
19 White Wedding (Mariage blanc) Turner Jann Afrique du Sud

Courts métra­ges 35 mm

Titre Réalisateur Pays
1 Assafir al medina (Les oiseaux de la medina) Med Ikbel Chakchelm Tunisie
2 Ghofrali jannatun elb jain (une saison entre enfer et paradis) Mourad Ben Cheikh Maroc
3 Le revenant Mohammed A. Bensouda Maroc
4 La jeune femme et l’instit Mohammed Nadif Tunisie
5 Timpoko Serge Armel Sawadogo Burkina Faso
6 Sauver Rama Tahirou T. Ouedraogo Burkina Faso
7 Al hob fy zaman al kolla Ibrahim Abla Egypte
8 Décembre Shokry Mahmoud Egypte
9 Sarah mouka (Liberté provisoire) Naoufel Barraoui Maroc
10 Wara al blayer (Borderline) Sonia Chamkhi Tunisie
11 C’est dimanche Samir Guesmi Algérie
12 Polo Claver Yaméogo Burkina Faso
13 Impasse Issa Saga Burkina Faso
14 Il était une fois l’indépendance Daouda Coulibaly Mali
15 Waramutseho (Bonjour) Bernard Auguste Kouemo Yanghu Cameroun
16 Le poisson noyé (Imout el hout) Malick Amara Tunisie
17 Al oubour (La traversée) Nadia Touijer Tunisie
18 Sellam et Demetan Mohammed A.Benamaraoui Maroc
19 Sektou (Ils se sont tus...) Khaled Benaissa Algérie

Documentaires

Titre Réalisateur Pays
1 Aru Léopold Togo Mali
2 Behind the raibow Jihan El-Tahri Egypte
3 Cemetery stories : a rebel missionnary in south africa Cheikh M.C. Keita Mali
4 Comian (la voie des génies) Mohammed Dazalor Côte d’Ivoire
5 Courting justice Jane Lipman Afrique du Sud
6 Dieu a-t-il quitté l’Afrique ? Musa Kala Dieng Sénégal
7 En attendant les hommes Katy Ndiaye Sénégal
8 Entre la coupe et l’élection Monique Phoba Mbeka RD Congo
9 Epe ekpe ou la prise de la pierre sacrée Zavier A. Balouki Togo
10 Femmes battantes 2, Jeanne d’Arc et que la roue Rosalie M.Atangana Cameroun
11 Ghébanzin le rêve inachevé André-Marie Johnson Bénin
12 La brèche Abdoul Aziz Cissé Sénégal
13 La femme porte l’Afrique Idrissa Diabaté Côte d’Ivoire
14 Le dernier acte Nissi Joanny Traoré Burkina faso
15 Lieux saints (sacred places) Jean-Marie Teno Cameroun
16 Mannema fena (among ourselves) Ibrahim Abla Egypte
17 Mémoire d’une femme Lassaad Oueslati Tunisie
18 Mousso deni (le chemin de la musique au féminin) Irène Tassembedo Burkina
19 Nos lieux interdits Leila Kilani Maroc
20 Ordination chez les mami Christine Touggourt N’namdine Togo
21 Ouled Lenine Nadia El Fani Tunisie
22 Pauline (l’amour en action) Maimouna Ndiaye Guinée Conakry
23 Souvenirs encombrants d’une femme de ménage Dani Kouyaté Burkina
24 The manuscripts & timbuktu Zola Maseko Afrique du Sud
25 Tu n’as rien vu à Kinshasa Mwezé Ngangura RD Congo
26 Une affaire de nègres Oswalde Lewat Cameroun
27 Victimes de nos richesses Kal Touré Guinée Conakry
28 Wa Laou filsin (la Chine est encore loin) Malek Besmail Algérie
29 Z’har Fatma Zohra Zammoun Algérie
30 Zao David Pierre Fila Congo Brazzaville

TV Vidéo - Fictions

Titre Réalisateur Pays
1 Marie ou un rêve d’en France François Koundou Cayatte Tchad
2 Le divorce Labouba Manouchka Kelly Gabon
3 Subira Chadha Ravneet Singh Kenya
4 Paris à tout prix Joséphine Ndagnou Cameroun
5 No way Owel Brown Côte d’Ivoire
6 La cicatrice Léopold Magloire B.Yando Cameroun
7 Dream tomorow François L.Woukoache Cameroun
8 Gugu et Andile Minky Schlesinger Afrique du Sud
9 Le kinois Michael Kamuanga RD Congo
10 El machroua (le projet) Mohammed Ali Nahdi Tunisie
11 Trapped dream Ubaka Joseph Ugochukwu Nigeria
12 Confession finale André Come Ottong Gabon
13 Release Lesli Tô burkina Faso
14 Seasons of a life Shemu Joyah Malawi
15 Bon anniversaire Yacoubi Hichem Tunisie
16 Horombey Henri Ranrianierenana Madagascar
17 Il nous faut l’Amérique Sidiki Bakaba Côte d’Ivoire
18 Killer necklace Judy Kibinge Kenya
19 Sexe, gombo et beurre salé Haroun Mahamat Saleh Tchad
20 La tombe d’un rêve Amog Lemra Congo Brazzaville
21 Les inséparables Christiane Chabi Kao Bénin
22 Tambao ou le rêve d’Adama Jean Elliot M.R Ilboudo Burkina
23 Danse sacrée à Yaka Guy Désiré Yaméogo Burkina
24 Arugba Tundé Kelani Nigeria
25 Le prix de l’amour Léo Duboir Ziré Côte d’Ivoire
26 Lula Ladi Bidinga Mpoyi RD Congo
27 La discorde El Hadj Samba Sarr Sénégal
28 The last supper Ritendra Naran Afrique du Sud
29 Une femme pas comme les autres Abdoulaye Dao Burkina

TV Vidéo - Séries / Sitcom

Titre Réalisateur Pays
1 Duel à Dafa Laji Diakité Burkina
2 Regards d’Afrique Issiaka Compaoré Mali
3 L’héritage Hassan David Côte d’Ivoire
4 C’est ça la France Hurel Régis Beninga Centrafrique
5 When we were black Fatma Zohra Zammoun Afrique du Sud
6 Ca bouge Idrissa Junior Ouédraogo Burkina
7 La crèche d’Ahmed Bernard S.Yaméogo Burkina
8 Le garage du peuple Kouka Aimé Zongo Burkina
9 Elfu Huanza moja Maria Sarungi Tsehai Tanzanie
10 L’as du lycée Missa Hébié Burkina
11 Super flics Issa T. de Brahima / Aminata Diallo Glez Burkina
12 Cour commune Hervé Eric Lengami Côte d’Ivoire
13 L’équipe Gbehi Jean Noel Bah Côte d’Ivoire
14 Tonton Ali Whannou Bénin

Films de la dia­spora

Titre Réalisateur Pays
1 A winter tale Frances Anne Solomon Trinidad et Tobago
2 After school Walter Powall/Clifford Reed Etats-Unis
3 Barka Burkina Ina/Esu Etats-Unis
4 Blue print Kirk Shannon-Butts Etats-Unis
5 Devocao Sergio Sanz Brésil
6 Gospel hill Giancarlo esposite Etats-Unis
7 Houna & Manny Jared Katsiane Etats-Unis
8 Jacques Roumain la passion d’un pays Antonin Arnold Haïti
9 Les 16 de Basse-pointe Mauduech Camille Martinique (France)
10 Movement evolution Africa Joan Froshch/Allan Kovgan Etats-Unis
11 Moving to the beat Caleb Heymann Etats-Unis
12 Namibia : lutte pour la libération Charles Brunet Etats-Unis
13 Nora Alla Kovgan/David Hinton Etats-Unis
14 Patterns of passion Patrick Coleman Etats-Unis
15 Prince of Broadway Sean Baker Etats-Unis
16 Sabar Chike Nwoffiah Etats-Unis
17 The seed Joshua Bee Alafia Etats-Unis
  • Le 10 mars 2009 à 16:37

    je suis tres content du message que vous m’envoyez car j’attache beaucoup d’inportence a ce festival de fespaco, mais dieu ne m’a pas donner l’occasion d’assister, je jeune cinefil j’ai rencontre monsieur Gaston kaboré ,l’ors du 10e annee du festival Ecran noire. on a cause ce sujet , mais a la suite, j’ai egare son adresse. j’espere que vous donnerez la chance a un cinefil comme moi departiciper un jour a la competition du fespaco. M.ZAKARI YAOU .DEPUIS YAOUNDE AU CAMEROUN. BONNE COTUNITE A FESPACO.

Également…
3

Clap Noir
Association Clap Noir
18, rue de Vincennes
93100 Montreuil - France
Tél /fax : 01 48 51 53 75