Accueil du site > Actualités festivals > Archives festivals > JCC - Carthage 2010 > Journées Cinématographiques de Carthage
Journées Cinématographiques de Carthage
Publié le : vendredi 22 octobre 2010
23eme édition du 23 au 31 octobre





Pendant huit jours, le cœur de Tunis battra au rythme du cinéma. Notre envoyée spé­ciale, Michèle Solle, vous fera vivre, par sa chro­ni­que épicée, le fes­ti­val au quo­ti­dien !
Cinéphilie, décou­ver­tes, ren­contres, échanges sur la ciné­ma­to­gra­phie régio­nale et mon­diale sont au rendez-vous des JCC 2010. De nom­breu­ses sec­tions offrent un pano­rama éclectique en sus des com­pé­ti­tions offi­ciel­les ; Cinéma du monde, Séances spé­cia­les, Découvertes, Sections paral­lè­les (zoom sur le cinéma mexi­cain et sud-afri­cain), Panorama, Cinéma et mémoire, Table ronde, Producer’s net­work ainsi que des hom­ma­ges : Sotigui KOUYATE, Rachid BOUCHAREB, Hiam ABBAS, Ghassan SALHAB et Ateyyat El Abnoudy.

Récits du Sud…

Les images afri­cai­nes et arabes qui com­po­sent le pro­gramme de la sélec­tion offi­cielle de la 23ème ses­sion des Journées Cinématographiques de Carthage vien­nent rap­pe­ler à quel point le spec­tre de la crise du cinéma- crise qui est consub­stan­tielle du 7ème art si l’on en croit les spé­cia­lis­tes- ne cesse de pro­duire des ouver­tu­res, des lignes d’échappées et de libé­rer un poten­tiel de renou­vel­le­ment…
Ni la « repro­duc­ti­bi­lité tech­ni­que », cet âge de la dérai­son de l’art devenu indus­trie, ni les remi­ses en cause du récit que l’on dit essouf­flé, ni les dif­fi­cultés inhé­ren­tes à des contex­tes géo­po­li­ti­ques ne sont venus à bout de l’inven­ti­vité, de l’aura et du désir d’expres­sion… Les images, nos images, sont là, même si on s’inquiète un peu de l’éclipse de cer­tains com­pa­gnons de route, de frères d’espé­rance… Les images sont là, pour nous. Elles scan­dent ou mur­mu­rent les caren­ces et les ten­dres­ses du monde.
Les thèmes de l’héri­tage, his­to­ri­que ou privé, de la filia­tion, intel­lec­tuelle ou affec­tive, de la famille au sens large sont les argu­ments majeurs qui émergent de l’entre­lacs des fils nar­ra­tifs. Il y a dans ces récits du Sud, comme une oeuvre col­lec­tive d’explo­ra­tion de la mémoire, du ques­tion­ne­ment des « sour­ces nour­ri­ciè­res ». Questionnement dont l’acuité pro­vient du fait qu’il ne tend ni à l’oubli ni à l’amné­sie…mais à inven­ter cons­tam­ment la liberté…
C’est là l’âme de Carthage…

Tarek Ben Chaabane
Délégué géné­ral

Jury com­pé­ti­tion offi­cielle
Président : Raoul Peck (Haiti)
Joseph Gaye Ramaka (Sénégal)
Anouar Brahem (Tunisie)
Atiq Rahimi (Afghanistan)
Elham Shahine (Egypte)
Sulef Fawakherji (Syrie)
Diane Baratier (France)

Film d’ouver­ture
Un homme qui crie de Mahamat SALEH HAROUN - Tchad ( 2010 )

Compétition offi­cielle long métra­ges

STATE OF VIOLENCE de Khalo MATABENE - Afrique Du Sud ( 2010 )
SHIRLEY ADAMS de Oliver HERMANUS - Afrique Du Sud ( 2009 )
VOYAGE A ALGER de Abdelkrim BAHLOUL - Algérie ( 2010 )
Messages de la mer de Daoud ABDEL SAYED - Égypte ( 2010 )
MICROPHONE de Ahmed ABDALLAH - Égypte ( 2010 )
SOUL BOY de Hawa ESSUMAN - Kenya ( 2010 )
LA MOSQUEE de Daoud AOULED SYAD - Maroc ( 2010 )
CHAQUE JOUR EST UNE FETE de Dima EL HORR - Liban ( 2009 )
IMANI de Caroline KAMYA - Ouganda ( 2010 )
Encore Une Fois de Joud SAID - Syrie ( 2010 )
LES PALMIERS BLESSES de Abdellatif BEN AMMAR - Tunisie ( 2010 )
CHRONIQUE D’UNE AGONIE de Ayda BEN ALEYA - Tunisie ( 2010 )
FIN DECEMBRE de Moez KAMOUN - Tunisie ( 2010 )

Compétition offi­cielle courts métra­ges

THE ABYSS BOY de Jan Hendrik BEETGE - Afrique Du Sud ( 2010 )
KHOUYA de Yanis KOUSSIM - Algérie ( 2010 )
ROUGE PALE de Mohammed HAMMAD - Égypte ( 2010 )
LEZARE de Zelalem WOLDEMARIAM - Ethiopie ( 2010 )
PUMZI de Wanuri KAHIU - Kenya ( 2010 )
9 AOUT de Talal KHOURY - Liban ( 2008 )
PROMENADE de Sabine CHAMAA - Liban ( 2009 )
PARTAGE de Salah GHUWEDRI - Libye ( 2010 )
PERDUS DE VUE de Siwar ZIRKLY - Syrie ( 2009 )
VERS LE NORD de Youssef CHEBBI - Tunisie ( 2010 )
LINGE SALE de Malik AMARA - Tunisie ( 2010 )

Jury Compétition Documentaire et natio­nale
Président : Nabil Ayouch (Maroc)
Khaled Abul Naga (Egypte)
Samir Ardjoum (Algérie France)
Nadia Ben Rachid (Tunisie)
Osvalde Lewat (Cameroun)

Compétition offi­cielle docu­men­taire

LA GUERRE SECRETE DU FLN EN FRANCE de Malek BENSMAIL - Algérie ( 2010 )
LIEUX SAINTS de Jean Marie TENO - Cameroun ( 2009 )
GIRAN de Tahani RACHED - Égypte ( 2009 )
TETA MILLE FOIS de Mohamed KAABOUR - Liban ( 2010 )
NOUS ETIONS COMMUNISTES de Maher ABi SAMRA - Liban ( 2009 )
EDOUARD GLISSANT, UN MONDE EN de Manthia DIAWARA - Mali ( 2009 )
ZMANNA de Jalil DAOUD - Maroc ( 2010 )
CONGO IN FOUR ACTS de Dieudo HAMADI, Divita WA LUSALA - Kiripi KATEMBO SIKU - République Démocratique Du Congo ( 2010 )
LES LARMES DE L’EMIGRATION de Alassane DIAGO - Sénégal ( 2010 )
ZAHRA de Mohamed BAKRI - Palestine ( 2009 )
FIX ME de Raed ANDONI - Palestine ( 2010 )
UN CONTE DE FAITS de Hichem BEN AMMAR - Tunisie ( 2010 )
SEPARATIONS de Fathi SAIDI - Tunisie ( 2010 )

Compétition natio­nale courts métra­ges

MOUJA de Mohamed BEN ATTIA - Tunisie ( 2010 )
OBSESSION de Amin CHIBOUB - Tunisie ( 2010 )
VIVRE de Walid TAYAA - Tunisie ( 2010 )
BRULURES de Leila CHEIBI - Tunisie ( 2010 )
LA MAISON D’ANGELA de Olfa CHAKROUN - Tunisie ( 2010 )
GLACONS de Bahri BEN YAHMED - Tunisie ( 2010 )
THE LAST SONG de Homeida BEHI - Tunisie ( 2010 )
CONDAMNATION de Walid MATTAR - Tunisie ( 2010 )
LE DERNIER WAGON de Sarra ABIDI - Tunisie ( 2010 )
LA BOUE de Amenallah GHARBI - Tunisie ( 2010 )
TIRAILLEMENT de Najwa SLAMA LIMAM - Tunisie ( 2010 )
IL ETAIT UNE FOIS A L’AUBE… de Dali NAHDI - Tunisie ( 2010 )

Les autres jurys

Jury ate­lier de pro­jets
Président : Marie Pierre Hauville (France) : Directrice de la com­mu­ni­ca­tion du fes­ti­val de Cannes
Lucas Rosant (France) : Producteur et membre de Dubai Film Connection
Imunga Ivanga (Gabon) : Directeur du CNC Gabon
Souad Houssein (Djibouti) Responsable du projet "cinéma" Direction de la langue fran­çaise, de la diver­sité cultu­relle et lin­guis­ti­que Organisation Internationale de la Francophonie (OIF)
Mustapha Hasnaoui (Tunisie) : Documentariste

Jury du prix de la pré­si­dence de l’Organisation de la Femme Arabe (OFA)
Président : Dr Khaled Abdelgelil (Egypte)
Dr Viola Shafik : Chercheur et réa­li­sa­trice (Egypte)
Mme Dima El Joundi : Réalisatrice et pro­duc­trice (Liban)
Mme Yasmine Kassari : Réalisatrice (Maroc)
Mr Mourad Ben Cheikh : Réalisateur (Tunisie)

Jury Enfants
Imen ben Khelifa - Tunis (14 ans) Ecole inter­na­tio­nale Carthage
Khaoula Garmoul - Médenine (12 ans) Ecole pri­maire 2 Mars
Maysa Zitouni - Ariana (13 ans) Collège Borj El Baccouch
Ranim Dakhli - Béja (13 ans) Collège Ali Calsadi
Ismail Sahnoun - Sfax (14 ans) Collège Ali Bel Haouen
Adam Kabous - Mahdia ( 12 ans) Collège Hiboun
Mohamed Raed BENZAYED - Monastir (13 ans) Collège pilote
Achraf Mejri - Zaghouan (12 ans) Ecole pri­maire Ibn Khaldoun
Farah Souabni - Kébili (12 ans) Ecole pri­maire avenue de la République

Tout le pro­gramme des JCC

Également…

Clap Noir
Association Clap Noir
18, rue de Vincennes
93100 Montreuil - France
Tél /fax : 01 48 51 53 75