Sélection officielle hors compétition
Publié le : samedi 5 février 2011
Fespaco 2011

HOMMAGES

Hommage à Titre
01 Tahar CHERIAA (1927-2010) (Film hommage à Tahar CHERIAA)
02 Moustapha DAO (1955-2010) A nous la rue (Moustapha DAO)
-  Le neveu du peintre
-  L’enfant et le caïman
03 Mahama johnson TRAORE (1942-2010) Njangaan (Mahama Johson TRAORE)
04 Samba Félix NDIAYE (1945-2009) Retour à la terre natale (Samba Félix NDIAYE)
05 James CAMPBELL (1932-2010) Siméon (Euzan PALCY)
06 Sotigui KOUYATE (1936-2010) Sya, le rêve du python (Dani KOUYATE)
07 Adama DRABO (1948-2009) Ta Dona (Adama DRABO)
08 Amadou BOUROU (1951-2010) Tourbillon (Pierre YAMEOGO)
09 Désiré ECARE (1938-2009) Visage de femme (Désire ECARE)

PANORAMA DES CINEMAS D’AFRIQUE ET DES CARAIBES

Panorama longs métra­ges

Titre Réalisateurs Pays
1 Al Mansioune(Les oubliés de l’histoire) Hassan BENJELLOUN Maroc
2 Cousins Shérif ARAFA Egypte
3 Moussem Lamchaoucha (Histoire d’un lutteur Mchaouchi) Mohammed Ahed BENSOUDA Maroc
4 Ndobine Amadou Saalum SECK Sénégal
5 The nine muses John AKOMFRAH Ghana/Angleterre
6 The unbelievable adventures of Hanna Hoetam Van den Bergh REGARDT Afrique du Sud
7 Vivre ici (Being here) Mohamed ZRAN Tunisie
8 Wamba Yves TCHOUTA Cameroun

Panorama docu­men­tai­res

Titre Réalisateurs Pays
1 Africa is back,The 2nd Panafrican Cultural Festival of Algiers Salem BRAHIMI & Chergui KHARROUBI Algérie
2 Almendron Mi Corazon Steve JAMES Trinidad/Guadeloupe
3 An African Election Jarreth MERZ Suisse/ Ghana
4 Burundi:1850- 1962 Léonce NGABO Burundi
5 D’une rive à l’autre Delphe KIFOUANI Congo
6 Initiation aux masques de Boni Mamadou Maboudou GNANOU Burkina Faso
7 Koukan Kourcia, le cri de la tourterelle Sani Elhadj MAGORI Niger
8 L’Afrique fait son cinéma à Alger Hadj Mohamed FITAS Algérie
9 Le collier et la perle Mamadou Sellou DIALLO Sénégal
10 Les héritiers du silence Said BAHIJ & Rachid AKIYAHOU Maroc
11 Rien ne se perd, tout se transforme Lacina OUEDRAOGO Burkina Faso
12 Sawa, Douala la belle Martin Nganguem KANDEM Cameroun
13 Shungu, the resilience of a people Saki MAFUNDIKWA Zimbabwe
14 Waliden, Enfant d’autrui Awa TRAORE Mali

Panorama TV – Vidéo

Titre Réalisateurs Pays
1 Allah kabo (Dieu est Grand) B. Cherif FOFANA Mali
2 Houedjizo (La Maison en feu) Jean Paul AMOUSSOU Benin
3 Identité malsaine Amog LEMRA Congo Brazzaville
4 Jusqu’au bout M. Laurentine BAYALA Burkina Faso
5 Le dernier convoi Brahima GNAMOU Burkina Faso
6 Le linge sale Inoussa KABORE Burkina Faso
7 Le tunnel Bass JENNA Afrique du Sud
8 Les infidèles Marie Louise ASSEU Cote d’Ivoire
9 Lorety sy Mardy Tiana RAFIDY Madagascar

L’Afrique vue par …

Titre Réalisateurs Pays
1 Agadez ,the music and the rebellion Wyman RON USA
2 Amateurs d’indépendance Claude BOSSON, Agnès O’ MARTINS France
3 Bon séjour Maria Silvia BAZZOLI & Christian LELONG France
4 Dansa Als Esperits (Danse aux esprits) Ricardo ISCAR Espagne
5 Dem Dikk (Aller Retour) Karine BIRGE Belgique
6 Funeral saison (La Saison des funérailles) Matthew LANCIT Canada
7 Il nuovo sud dell’Italia (The new south of Italy) Pino ESPOSITO Italie
8 Kafka au Congo Marlène RABAUD & Arnaud ZAJTMAN Belgique
9 Kinshasa symphony Claus WISCHMANN & Martin BAER Allemagne
10 L’empire des enfants, une femme de Dakar en Colère Gérard MOREAU France
11 Les guerriers de yennenga Vik BIRKBECK Angleterre
12 Liberté, Egalité, Fraternité Jacqueline GOZLAND France/Algérie
13 Lumières noires Bob SWAIM France
14 Madame Dakar Sabine MOOIBROEK Sénégal/Hollande
15 Noir coton Julien DESPRES & Jérôme POLIDAR France
16 Tanakra, voyage en terre rebelle Catherine M. PAYEN-DICKO France
17 Vita nova Vincent MEESSEN USA/Belgique
18 When China met Africa Nick FRANCIS & Marc FRANCIS Royaume Uni
19 Who is highlife Kiener WILMA Dieter MATZKA Alpha yahay SUBERU Australie Allemagne Ghana
20 Winds of Sand, Women of Rock (Vents de sable, Femmes de Roc) Nathalie BORGERS Belgique

Séances spé­cia­les

Titre Réalisateurs Pays
01 Kuma « Fuuta, il faut qu’on en parle » JESSY Eric Agostino Marc DACOSSE France Belgique
02 L’Afrique vue par… (10 courts métrages)
Bonjour Afrique Zézé GAMBOA Angola
Deux mille générations d’africains Gaston J-M KABORE Burkina Faso
Errance, Sotigui Kouyaté Nourri BOUZID Tunisie
Exhibitions Rachid BOUCHAREB Algérie
L’empreinte de tous les temps Flora GOMES Guinée –Bissau
Le coquillage Sol CORVALHO Mozambique
Nous aussi avons marché sur la lune Balufu Bakupa KANYINDA R D Congo
One more vote for Obama Mama KEITA Guinée – Conakry
Telegraph to the sky Teddy MATTERA Afrique du Sud
Une femme fâchée Abderrahmane SISSAKO Mauritanie
03 Latitude (9 courts métrages)
Bideman : The hope of a village Gentille M. ASSIH Togo
Bloodstones Didi CHEEKA Nigéria
Cries at night Oshosheni HIVELUAH Namibie
Mahla Dario FONSECA Mozambique
Prestige Walid TAYAA Tunisie
Pumzi (The outside is dead) Wanuri KAHIU Kenya
The abyss boys Jan – Hendrik BEETGE Afrique du Sud
The caméra Julius MORNO Nigéria
The painter Winnie GAMISHA Ouganda
London River (ARTE) Rachid BOUCHAREB Algérie
Berlin 1885, la ruée sur l’Afrique Joël CALMETTES France
Grands reporters Gilles de MAISTRE France
Orillas Pablo CESAR Argentine/ Bénin
Également…
1

Clap Noir
Association Clap Noir
18, rue de Vincennes
93100 Montreuil - France
Tél /fax : 01 48 51 53 75