Accueil > Actualités festivals > Sélection officielle Fespaco 2013
Sélection officielle Fespaco 2013
Publié le : dimanche 13 janvier 2013
Jurys et films en compétitions

Voir en ligne : Le Fespaco annonce sa sélection

Jury longs métrages

Présidente : Euzhan Palcy, réalisatrice, Martinique
Leila Kilani, réalisatrice, productrice, Maroc
Papa Wemba, musicien, RDC
Paul Djibila, directeur photo, Burkina Faso
Cheik Doukouré, réalisateur, Guinée
Caroline Kamya, réalisatrice, Uganda
Victor Okhaï, critique enseignant, journaliste, Nigéria

Fiction long métrage 35mm
 1 Always brando, Ridha Behi, Tunisie
 2 Androman…de sang et de charbon, Azlarabe Alaoui Lamharzi, Maroc
 3 La république des enfants, Flora Gomez, Guinée Bissau
 4 El Taaib (Le repenti), Merzak Allouache, Algérie
 5 How to steal 2 million, Charlie Vundla, Afrique du Sud
 6 La pirogue, Moussa Toure, Sénégal
 7 Le collier du Makoko, Henri Joseph Koumba Bididi, Gabon
 8 Les chevaux de Dieu, Nabil Ayouch, Maroc
 9 Les enfants de Troumaron, Harrikrisna et Sharvan Anenden, Ile Maurice
 10 Love in the medina, Abdelhaï Laraki, Maroc
 11 Moi Zaphira, Appoline Traoré, Burkina Faso
 12 Nishan, Shumete Yidnekacchew, Ethiopie
 13 Le grand Kilapy, Zeze Gamboa, Angola
 14 One man’s show, Newton Aduaka Ifeanyi, Nigéria
 15 Por aqui tudo bem (Içi tout va bien), Pocas Pascoal, Angola
 16 Aujourd’hui (Tey), Alain Gomis, Sénégal
 17 Toiles d’araignées, Ibrahima Toure , Mali
 18 Virgin Margarida, Licinio Azevedo, Mozambique
 19 Yema, Djamila Sahraoui, Algérie
 20 Zabana, Saïd Ould-Khelifa, Algérie

Jury TV Vidéo

Présidente : Jacky Motsepe, productrice, Afrique du Sud
Adjaratou Lompo, réalisatrice, Burkina Faso
Serge Abessolo, comédien, Gabon
Bohiri Michel, comédien , Côte d’Ivoire
Camille mouyeké, réalisateur, Congo

Fiction long métrage vidéo numérique
 1 Beyond the picket line (Au-delà des lignes ennemies), K. Lenntsoe Serote, Afrique du Sud
 2 Congés de mariage, Boubakar Diallo, Burkina Faso
 3 Et si Dieu n’existait pas… !?, Alain Guikou, Côte-d’Ivoire
 4 Heroes and zeros, Adeniji Akanni, Nigéria
 5 Inside story, Nikiwe Rolie, Afrique du Sud
 6 Le crime silencieux, Guillaume Komi Ozou, Togo
 7 Le piège de la passion , Oumar Dagnon, Burkina Faso
 8 Les veuves volontaires, Alphonse Beni, Cameroun
 9 Malagasy mankany (Légendes de Madagascar), Haminiaina Ratovoarivony, Madagascar
 10 Matière grise, Kivu Ruhurahosa, Rwanda
 11 Mon retour au pays, Moussa Hamadou Djingarey, Niger
 12 Ninah’s Dowry, Victor Viyuoh, Cameroun
 13 Playing warriors (jeux des guerrières), Rumbi Katedza, Zimbabwe
 14 Terre et fils, Fernand Lepoko, Gabon
 15 The captain of Nakara , Bob Nyanja, kenya
 16 The ugandan, Patrick Sekyaya Ouaganda
 17 Zamora, Bhanji Shams, Tanzanie

Série télévisuelle
 1 Commissariat de Tampy - 3, Missa Hébié, Burkina Faso
 2 Epp Iroko, Lacine Touré, Côte d’Ivoire
 3 L’œil de la cité, Samantha Biffot, Gabon
 4 Les concessions ; L. Diakité, L. Togo, I.Toure, A. Dao, Ayite Mali, Burkina Faso, Togo
 5 Les rois de Ségou - 2, Boubacar Sidibe, Mali
 6 Ogya Fm, Sirotim Misa Kwaku, Ghana
 7 L’équipe (The team), Rumbi Katedza, Zimbabwe
 8 Waga love ,Guy désiré Yaméogo, Burkina Faso

Jury courts métrages et films des écoles

Présidente : Wanjiru Kinyanjui, réalisatrice, Kenya
Fatou Coulibaly, réalisatrice, comédienne, Mali
Christiane Chabi Kao, réalisatrice, Bénin
Ahmed Atef, réalisateur, Egypte
Hassan Maïga, chef électro, Burkina Faso

Fiction courts métrages
 1 86400, Patrick Badianjile Kuba, RDC
 2 Accusé de réception, Djibril Saliou Ndiaye, Sénégal
 3 Christian, Alex Ogou, Côte d’Ivoire
 4 Confess, Jean-Baptiste Ouedraogo, Burkina Faso
 5 Dankumba, Bakary Diallo, Mali
 6 Dialemi (Elle s’amuse), Nadine Otsobogo, Gabon
 7 Et si l’on s’unissait ?, Cheick Abdoulaye Camara, Guinée Conakry
 8 La main gauche, Fadil Chouika, Maroc
 9 La photographie, David Randriamanana, Madagascar
 10 Laan, Lula Ali Ismail, Djibouti
 11 Les pieds sur terre, Mohamed El Amine Hattou, Algérie
 12 Les souliers de l’Aid, Anis Lasoued, Tunisie
 13 Nouvelle chance, Zul Kifli Lawani, Bénin
 14 Quand ils dorment, Maryam Touzani, Maroc
 15 Sur la route d’un ange, Thierry Roland Ntamack, Cameroun
 16 Taharuki (Suspence), Ekwa Msangi-Omari, Kenya
 17 Trapped (Piégé), Mansan Gomont, Côte d’Ivoire
 18 Try, Joël Haikali, Namibie
 19 Une couleur de vie, Hurel régis Beninga, Centrafrique
 20 Zamaana (Il est temps), Zalissa Badaud - Zoungrana, Burkina Faso

Films des écoles africaines de cinéma
 1 Au nom de l’amour, Boubacar Sangare, ISIS-Burkina Faso
 2 Avoir un enfant (doc), Carine Marie céline Yaméogo, ISIS-Burkina Faso
 3 Hawan-idi (doc), Amina Mamani Abdoulaye, IFTIC-Niger
 4 Ibrahima Doumbouya, Lassina Kone, ESAV-Maroc
 5 Juste un regard, Olivier Zinsou, ISMA-Bénin
 6 L’hote, Féno Ramaholisson, ESAV-Maroc
 7 Le collier, Ludovic Randriamanantsoa, ESAV-Maroc
 8 Le prix à payer, Maxime Kossivi Tchincoun, ISMA-Bénin
 9 Nuit de noces, Bossou Massino, ESAV-Maroc
 10 Rencontre virtuelle, Ayéman Aymar Esse, ISMA-Bénin
 11 Sara, Névamé Akpandza, ECRAN-Togo
 12 Toungouma (doc), Moumouni Bakabé, IFTIC-Niger
 13 Une partie de nous, Jean-Baptiste Ouedraogo, ISIS-Burkina Faso

Jury documentaire

Présidente : Osvalde Lewat, réalisatrice, Cameroun
Marietou Mbaye Biléoma, écrivaine, Sénégal
Habiba Djahine, Directrice du festival documentaire de Bejaai, Algérie
Alphonse Sanou, script, monteur, Burkina Faso
Malam Saguirou, réalisateur, Niger

Documentaires
 1 Bouts de vies, bouts de rêves, Hamid Benamra, Algérie
 2 Calypso Rose, the lioness of the jungle, Pascale Obolo, Cameroun
 3 Hamou Beya, pêcheurs de sable, Samouté Andrey Diarra, Mali
 4 Ils sont fous, on s’en fout, Seydou Coulibaly, Côte d’Ivoire
 5 La porte du non retour, Santiago Alphonse Zannou, Bénin
 6 Le bois de la survie, Abraham Fofana, Guinée Conakry
 7 Le maréchalat du roi dieu, Nathalie Pontarlier, Gabon
 8 Le prix de l’effort, Hervé Adrien, Madagascar
 9 Les esprits meurent aussi, Bakary Sanon, Burkina Faso
 10 Même pas mal, Nadia El Fani, Tunisie
 11 Noire içi, blanche là-bas, Claude Affner, RDC
 12 Parole du couple, Roger Some, Burkina Faso
 13 Préhistoire de la Tunisie, Hamdi Ben Ahmed, Tunisie
 14 Président Dia, Ousmane William Mbaye, Sénégal
 15 Robert Mugabé…What appened ?, Simon Bright, Zimbabwe
 16 The cut, Beryl Magoko, Kenya
 17 Yoole, le sacrifice, Moussa Sene Absa, Sénégal

Jury Diaspora

Présidente : Beti Ellerson, réalisatrice, enseignante en cinéma USA
Tania Valette, réalisatrice, République Dominicaine
Asha Lovelace, réalisatrice, Trinidad et Tobago
Arnold Antonin, réalisateur, Haïti
Carlos Aguilar, réalisateur, Panama

Diaspora
 1 Jeux Dangereux, Bonesy Antoine, Haïti
 2 Le bonheur d’Elza, Mariette Monpierre, Guadeloupe
 3 Le chauffeur, Jean-Claude Bourjolly ,Haïti
 4 Marcel Manville d’homme à homme, Véronique Kanor, Martinique
 5 Race (Raça), Joël Zito Araujo et Megan Mylan, Brésil - USA
 6 La légende (The legend), Christian Lara, Guadeloupe

In dossier de presse

Le site web du Fespaco

Laisser un commentaire

Également…
<
6

Clap Noir
Association Clap Noir
18, rue de Vincennes
93100 Montreuil - France
Tél /fax : 01 48 51 53 75