Voir en ligne : Le Fespaco annonce sa sélection
Jury longs métrages
Présidente : Euzhan Palcy, réalisatrice, Martinique
Leila Kilani, réalisatrice, productrice, Maroc
Papa Wemba, musicien, RDC
Paul Djibila, directeur photo, Burkina Faso
Cheik Doukouré, réalisateur, Guinée
Caroline Kamya, réalisatrice, Uganda
Victor Okhaï, critique enseignant, journaliste, Nigéria
Fiction long métrage 35mm
– 1 Always brando, Ridha Behi, Tunisie
– 2 Androman…de sang et de charbon, Azlarabe Alaoui Lamharzi, Maroc
– 3 La république des enfants, Flora Gomez, Guinée Bissau
– 4 El Taaib (Le repenti), Merzak Allouache, Algérie
– 5 How to steal 2 million, Charlie Vundla, Afrique du Sud
– 6 La pirogue, Moussa Toure, Sénégal
– 7 Le collier du Makoko, Henri Joseph Koumba Bididi, Gabon
– 8 Les chevaux de Dieu, Nabil Ayouch, Maroc
– 9 Les enfants de Troumaron, Harrikrisna et Sharvan Anenden, Ile Maurice
– 10 Love in the medina, Abdelhaï Laraki, Maroc
– 11 Moi Zaphira, Appoline Traoré, Burkina Faso
– 12 Nishan, Shumete Yidnekacchew, Ethiopie
– 13 Le grand Kilapy, Zeze Gamboa, Angola
– 14 One man’s show, Newton Aduaka Ifeanyi, Nigéria
– 15 Por aqui tudo bem (Içi tout va bien), Pocas Pascoal, Angola
– 16 Aujourd’hui (Tey), Alain Gomis, Sénégal
– 17 Toiles d’araignées, Ibrahima Toure , Mali
– 18 Virgin Margarida, Licinio Azevedo, Mozambique
– 19 Yema, Djamila Sahraoui, Algérie
– 20 Zabana, Saïd Ould-Khelifa, Algérie
Jury TV Vidéo
Présidente : Jacky Motsepe, productrice, Afrique du Sud
Adjaratou Lompo, réalisatrice, Burkina Faso
Serge Abessolo, comédien, Gabon
Bohiri Michel, comédien , Côte d’Ivoire
Camille mouyeké, réalisateur, Congo
Fiction long métrage vidéo numérique
– 1 Beyond the picket line (Au-delà des lignes ennemies), K. Lenntsoe Serote, Afrique du Sud
– 2 Congés de mariage, Boubakar Diallo, Burkina Faso
– 3 Et si Dieu n’existait pas… !?, Alain Guikou, Côte-d’Ivoire
– 4 Heroes and zeros, Adeniji Akanni, Nigéria
– 5 Inside story, Nikiwe Rolie, Afrique du Sud
– 6 Le crime silencieux, Guillaume Komi Ozou, Togo
– 7 Le piège de la passion , Oumar Dagnon, Burkina Faso
– 8 Les veuves volontaires, Alphonse Beni, Cameroun
– 9 Malagasy mankany (Légendes de Madagascar), Haminiaina Ratovoarivony, Madagascar
– 10 Matière grise, Kivu Ruhurahosa, Rwanda
– 11 Mon retour au pays, Moussa Hamadou Djingarey, Niger
– 12 Ninah’s Dowry, Victor Viyuoh, Cameroun
– 13 Playing warriors (jeux des guerrières), Rumbi Katedza, Zimbabwe
– 14 Terre et fils, Fernand Lepoko, Gabon
– 15 The captain of Nakara , Bob Nyanja, kenya
– 16 The ugandan, Patrick Sekyaya Ouaganda
– 17 Zamora, Bhanji Shams, Tanzanie
Série télévisuelle
– 1 Commissariat de Tampy - 3, Missa Hébié, Burkina Faso
– 2 Epp Iroko, Lacine Touré, Côte d’Ivoire
– 3 L’œil de la cité, Samantha Biffot, Gabon
– 4 Les concessions ; L. Diakité, L. Togo, I.Toure, A. Dao, Ayite Mali, Burkina Faso, Togo
– 5 Les rois de Ségou - 2, Boubacar Sidibe, Mali
– 6 Ogya Fm, Sirotim Misa Kwaku, Ghana
– 7 L’équipe (The team), Rumbi Katedza, Zimbabwe
– 8 Waga love ,Guy désiré Yaméogo, Burkina Faso
Jury courts métrages et films des écoles
Présidente : Wanjiru Kinyanjui, réalisatrice, Kenya
Fatou Coulibaly, réalisatrice, comédienne, Mali
Christiane Chabi Kao, réalisatrice, Bénin
Ahmed Atef, réalisateur, Egypte
Hassan Maïga, chef électro, Burkina Faso
Fiction courts métrages
– 1 86400, Patrick Badianjile Kuba, RDC
– 2 Accusé de réception, Djibril Saliou Ndiaye, Sénégal
– 3 Christian, Alex Ogou, Côte d’Ivoire
– 4 Confess, Jean-Baptiste Ouedraogo, Burkina Faso
– 5 Dankumba, Bakary Diallo, Mali
– 6 Dialemi (Elle s’amuse), Nadine Otsobogo, Gabon
– 7 Et si l’on s’unissait ?, Cheick Abdoulaye Camara, Guinée Conakry
– 8 La main gauche, Fadil Chouika, Maroc
– 9 La photographie, David Randriamanana, Madagascar
– 10 Laan, Lula Ali Ismail, Djibouti
– 11 Les pieds sur terre, Mohamed El Amine Hattou, Algérie
– 12 Les souliers de l’Aid, Anis Lasoued, Tunisie
– 13 Nouvelle chance, Zul Kifli Lawani, Bénin
– 14 Quand ils dorment, Maryam Touzani, Maroc
– 15 Sur la route d’un ange, Thierry Roland Ntamack, Cameroun
– 16 Taharuki (Suspence), Ekwa Msangi-Omari, Kenya
– 17 Trapped (Piégé), Mansan Gomont, Côte d’Ivoire
– 18 Try, Joël Haikali, Namibie
– 19 Une couleur de vie, Hurel régis Beninga, Centrafrique
– 20 Zamaana (Il est temps), Zalissa Badaud - Zoungrana, Burkina Faso
Films des écoles africaines de cinéma
– 1 Au nom de l’amour, Boubacar Sangare, ISIS-Burkina Faso
– 2 Avoir un enfant (doc), Carine Marie céline Yaméogo, ISIS-Burkina Faso
– 3 Hawan-idi (doc), Amina Mamani Abdoulaye, IFTIC-Niger
– 4 Ibrahima Doumbouya, Lassina Kone, ESAV-Maroc
– 5 Juste un regard, Olivier Zinsou, ISMA-Bénin
– 6 L’hote, Féno Ramaholisson, ESAV-Maroc
– 7 Le collier, Ludovic Randriamanantsoa, ESAV-Maroc
– 8 Le prix à payer, Maxime Kossivi Tchincoun, ISMA-Bénin
– 9 Nuit de noces, Bossou Massino, ESAV-Maroc
– 10 Rencontre virtuelle, Ayéman Aymar Esse, ISMA-Bénin
– 11 Sara, Névamé Akpandza, ECRAN-Togo
– 12 Toungouma (doc), Moumouni Bakabé, IFTIC-Niger
– 13 Une partie de nous, Jean-Baptiste Ouedraogo, ISIS-Burkina Faso
Jury documentaire
Présidente : Osvalde Lewat, réalisatrice, Cameroun
Marietou Mbaye Biléoma, écrivaine, Sénégal
Habiba Djahine, Directrice du festival documentaire de Bejaai, Algérie
Alphonse Sanou, script, monteur, Burkina Faso
Malam Saguirou, réalisateur, Niger
Documentaires
– 1 Bouts de vies, bouts de rêves, Hamid Benamra, Algérie
– 2 Calypso Rose, the lioness of the jungle, Pascale Obolo, Cameroun
– 3 Hamou Beya, pêcheurs de sable, Samouté Andrey Diarra, Mali
– 4 Ils sont fous, on s’en fout, Seydou Coulibaly, Côte d’Ivoire
– 5 La porte du non retour, Santiago Alphonse Zannou, Bénin
– 6 Le bois de la survie, Abraham Fofana, Guinée Conakry
– 7 Le maréchalat du roi dieu, Nathalie Pontarlier, Gabon
– 8 Le prix de l’effort, Hervé Adrien, Madagascar
– 9 Les esprits meurent aussi, Bakary Sanon, Burkina Faso
– 10 Même pas mal, Nadia El Fani, Tunisie
– 11 Noire içi, blanche là-bas, Claude Affner, RDC
– 12 Parole du couple, Roger Some, Burkina Faso
– 13 Préhistoire de la Tunisie, Hamdi Ben Ahmed, Tunisie
– 14 Président Dia, Ousmane William Mbaye, Sénégal
– 15 Robert Mugabé…What appened ?, Simon Bright, Zimbabwe
– 16 The cut, Beryl Magoko, Kenya
– 17 Yoole, le sacrifice, Moussa Sene Absa, Sénégal
Jury Diaspora
Présidente : Beti Ellerson, réalisatrice, enseignante en cinéma USA
Tania Valette, réalisatrice, République Dominicaine
Asha Lovelace, réalisatrice, Trinidad et Tobago
Arnold Antonin, réalisateur, Haïti
Carlos Aguilar, réalisateur, Panama
Diaspora
– 1 Jeux Dangereux, Bonesy Antoine, Haïti
– 2 Le bonheur d’Elza, Mariette Monpierre, Guadeloupe
– 3 Le chauffeur, Jean-Claude Bourjolly ,Haïti
– 4 Marcel Manville d’homme à homme, Véronique Kanor, Martinique
– 5 Race (Raça), Joël Zito Araujo et Megan Mylan, Brésil - USA
– 6 La légende (The legend), Christian Lara, Guadeloupe
In dossier de presse
Clap Noir
Association Clap Noir
18, rue de Vincennes
93100 Montreuil - France